Превращения веществ. Роль химии в нашей жизни
Автор: edu2
Методическая копилка -
Химия
МБОУ «СОШ №2 г. Щигры Курской области»
Урок химии
8 класс
«Превращения веществ.
Роль химии в нашей жизни»
Подготовила:
Ерохина Елена Николаевна
учитель химии высшей
квалификационной категории
ПЛАНИРОВАНИЕ ТЕМЫ «ВВЕДЕНИЕ»
1 урок. Предмет химии. Вещества.
2 урок. Превращение веществ. Роль химии в нашей жизни.
3 урок П.р. №1. Приемы обращения с лабораторным оборудованием.
4 урок. Краткие сведения по истории химии. Основоположники
отечественной химии.
5 урок. Знаки химических элементов. Периодическая таблица
химических элементов Д.И.Менделеева.
6 урок. Химические формулы. Относительные атомная и
молекулярные массы.
Урок «Превращение веществ. Роль химии в нашей жизни» - это второй урок в теме «Ведение», изучается в 8 классе. Учебник: Химия. 8 класс. Учебник для общеобразовательных учебных учреждений, автор Габриелян О.С.
Литература для учителя:
- Химия. 8 класс: учебник для общеобразовательных учреждений/ О.С. Габриелян.- 2-е издание., стереотип.- М.: Дрофа, 2013 г.
- Химия. 8 класс: рабочая тетрадь к учебнику О.С. Габриеляна «Химия. 8 класс»/ О.С. Габриелян, С.А. Сладков.- М.: Дрофа, 2013 г.
- Леенсон И.А., 100 вопросов и ответов по химии. Материалы для школьных рефератов, факультативных занятий и семинаров. – М.:АСТ –Астрель, 2002.
- Большая Серия Знаний. Химия. Коллектив авторов. – М.: ООО «ТД «Издательство Мир книги». «Русское энциклопедическое товарищество», 2006.
- Курмашева К.К., Химия в таблицах и схемах.- М.: «Лист Нью», 2003.
- Ковалевская Н.Б., Химия.8 класс. В таблицах и схемах., М.: «Издат – Школа XXI век», 2003.
5. Катаева Л.Г., Толкачёва Т.К., Химия: Карточки – задания по неорганической химии. 8 класс. Книга для учителя. – М., Просвещение. 1998.
Литература для обучающихся:
- Химия. 8 класс: учебник для общеобразовательных учреждений/ О.С. Габриелян.- 2-е издание., стереотип.- М.: Дрофа, 2013 г.
- Химия. 8 класс: рабочая тетрадь к учебнику О.С. Габриеляна «Химия. 8 класс»/ О.С. Габриелян, С.А. Сладков.- М.: Дрофа, 2013 г.
- Леенсон И.А., 100 вопросов и ответов по химии. Материалы для школьных рефератов, факультативных занятий и семинаров. – М.:АСТ –Астрель, 2002.
- Большая Серия Знаний. Химия. Коллектив авторов. – М.: ООО «ТД «Издательство Мир книги». «Русское энциклопедическое товарищество», 2006.
ТЕМА: ПРЕВРАЩЕНИЯ ВЕЩЕСТВ. РОЛЬ ХИМИИ В НАШЕЙ ЖИЗНИ.
Цели и задачи урока
Образовательные:
сформировать у обучающихся знания:
о физических и химических явлениях;
о различии этих явлений;
сформировать первоначальное понятие о химической реакции;
об условиях протекания химических реакций;
о признаках химических реакций.
Развивающие:
продолжить работу над формированием у обучающихся:
навыков частично – поисковой деятельности;
умения работать в должном темпе;
умение пользоваться справочными материалами;
умения описывать физические свойства веществ;
умения различать понятия «тело» и «вещество».
Воспитательные:
воспитывать уважение к интеллектуальному труду;
формировать умение вести диалог, дискутировать, выслушивать друг друга.
План урока:
- Проверка домашнего задания. Полётное повторение.
- Изучение нового материала. Физические и химические явления.
- Презентации подготовленные обучающимися о положительном и отрицательном значении химии в жизни человека.
- Закрепление полученных знаний.
- Задание на дом.
- Рефлексия
Начальная подготовка обучающихся:
Обучающиеся знакомы к этому уроку с понятиями тело и вещество, с изменением веществ из курсов природоведения и физики.
Форма урока:
Комбинированный урок.
Оборудование урока:
- Компьютер, мультимедийный проектор, экран.
- Презентации.
- Пробирки, спиртовка, спички, ступка, пестик, пробиркодержатель; реактивы: растворы CuSO4, BaCl2, NaOH, HCl; сахароза, мел.
- Инструктивные карты
Ход урока
- Организационный этап (1мин.)
- Этап проверки знаний.
|
Деятельность учителя
|
Деятельность обучающихся
|
Время
|
|
Задаёт короткие устные вопросы, которые дублируются в инструктивной карте, в очень быстром темпе и при правильном ответе разрешает ученику сесть.
|
Работают по заданию 1 инструктивной карты
№1. Дайте понятия: предмет химии, тело, вещество, атом, химический элемент, формы существования химического элемента, вещества простые и сложные, свойства веществ.
|
3 мин.
|
|
Даёт задания по вариантам для самостоятельной работы
|
Выполняют самостоятельно задания №2,3 инструктивной карты.
|
4 мин.
|
- Мотивационный этап.
|
Деятельность учителя
|
Деятельность обучающихся
|
Время
|
|
Создание проблемной ситуации.
Демонстрация слайдов.
Посмотрите внимательно на слайды. Что происходит с веществами? Сформулируйте тему урока.
А как вы считаете, каковы цели данного урока?
|
Формулируют тему и цели урока.
Тему урока записывают в тетрадь
|
3 мин.
|
- Операционно-исполнительский этап.
|
Деятельность учителя
|
Деятельность обучающихся
|
Время
|
|
Человеку постоянно приходится сталкиваться с теми или иными явлениями. Одни из них являются физическими, другие – химическими.
Разберёмся, что обозначают данные понятия. На ваших столах лежат инструктивные карты, где описаны лабораторные опыты, которые вам предстоит выполнить.
По результатам лаб. Опытов проводит обсуждение.
|
Выполняют лабораторные опыты.
Лабораторный опыт №1.
На фильтровальную бумагу капните на значительном расстоянии друг от друга по 1 капле воды и этилового спирта. Какая из капель высыхает быстрее? Какие явления – физические или химические - происходят при этом?
Лабораторный опыт №2.
Возьмите лист бумаги и сверните его. Что изменилось? Какое явление – физическое или химическое - наблюдается при этом?
|
5 мин.
|
|
Проводит демонстрации явлений.
Д.1. Измельчение кусочков мела.
Д.2. Действие на мел кислотой.
Д.3. Взаимодействие CuSO4 с NaOH.
Д.4. Взаимодействие BaCl2 с Н2SO4.
Д.5. Горение спички, спиртовки.
Д.6. Обугливание сахарозы.
|
Наблюдают за происходящими явлениями. Готовят ответ на вопрос: Какие явления – физические или химические - происходят при этом? Каковы их признаки?
|
10 мин.
|
|
В ваших инструктивных картах в задании 3 даны определения двух понятий. Ваша задача установить, какое из определений соответствует понятию «физическое явление», а какое – «химическому явлению».
Проводит фронтальный опрос обучающихся по результатам проделанной работы.
Записывает в тетради признаки химических явлений.
|
Заканчивают определения, записывают их в тетрадь, приводят примеры.
Явления, при которых одни вещества превращаются в другие, называются…………………
Например, ………………………….., ………………………………………….., ………………………………
Явления, при которых изменяются форма, размеры тел или агрегатное состояние веществ, а состав их остается постоянным, называются ……………………………………………
Например, ………………………….., ………………………………………….., ………………………………
Записывают в тетрадь признаки химических явлений: изменение окраски, выделение газа, выпадение осадка, появление запаха, выделение или поглощение света и тепла.
|
6 мин.
|
|
Рассматривает вопрос по теме «Роль химии в жизни человека».
Как вы думаете, какова роль химии в жизни человека?
|
Выступают 2 обучающихся с презентациями по темам: «Положительное значение химии», «Отрицательное значение химии».
Обучающиеся приходят к мысли, что без химии немыслима жизнь современного человека. В тоже время, они отмечают, что неразумное, неконтролируемое применение химических веществ приводит к пагубным последствиям. Это и загрязнение окружающей среды, плохое качество продуктов питания, ухудшение здоровья человека. Только грамотное применение достижений химии приносит пользу человечеству.
|
5 мин.
|
5. Рефлексивно-оценочный этап.
|
Деятельность учителя
|
Деятельность обучающихся
|
Время
|
|
Предлагает выполнить задания в РТ.
|
Выполняют задание в рабочей тетради по вариантам: №1 с.12 (1 вариант) и №2 с.13 (2 вариант).
|
3 мин.
|
|
Запишите домашнее задание.
|
Записывают в дневник Д/З из инструктивной карты.
|
1 мин.
|
|
А сейчас я прошу вас оценить урок, работая с инструктивной картой.
Выставление оценок обучающимся за работу на уроке.
|
Самоанализ (нужное подчеркивают)
1. Своей работой на уроке я
- Доволен
- Недоволен
2. Урок мне показался
- Интересным
- Неинтересным
3. Материал урока был
- Понятен - Непонятен
|
3 мин.
|
|
Спасибо. Урок окончен. До свидания.
|
Прощаются.
Сдают учителю на проверку инструктивные карты.
|
1 мин.
|