Обобщение знаний об именах прилагательных и именах существительных

Цветовая схема: Размер шрифта: А А А

Обобщение знаний об именах прилагательных и именах существительных

Методическая копилка - Начальная школа

 

Открытый урок

по русскому языку в 4 классе

  Обобщение знаний об именах прилагательных и именах существительных.

 

Тема: Обобщение знаний об именах прилагательных и именах существительных.

Цель: обобщить знания об имени прилагательном и имени существительном; выявить сходство и различие данных частей речи; развивать орфографическую зоркость; воспитывать любовь к Родине, бережное отношение к родной природе.

 

Ход урока.

  1. I. Организационный момент.
  2. II. Каллиграфическая минутка.

- ая, яя, ое, ее, ый, ий

Окончание каких прилагательных не хватает?

 

Береги землю любимую, как мать родимую.

- Почему народ так говорит? С кем сравнивают землю?

Сегодня на уроке мы будем говорить о красоте нашей Родины.

 

Ш. Работа по теме.

1. Списывание с доски. Повторение орфограмм.

(чтение учителем)

 

Он без рук, он без но…

Из земли пр…биться смо…

Вас он лет…м, в самый зной

Л…дяной поит в…дой.

 

-   Кто догадался, что это?

(Родник)

-   Объясните лексическое значение этого слова. (Водный источник, текущий из глубины земли, ключ)

- Найдите существительные.

(рук, ног, земли, летом, зной, водой)

- Найдите прилагательное.

(ледяной)

-Спишите, вставляя пропущенные буквы.

- Какие орфограммы вспомнили?

(Называем слово, орфограмму и проверочное слово)

 

 

 

2. Постановка темы урока.

(На доске нарисованы две тучки)

 

 

часть речи                                                    часть речи

предмет                                                        признак

кто? что?                                                     какой? какая? какое?

по падежам, числам                                             какие?

главный и второстепенный                      по родам в единственном

члены предложения                                   числе, по падежам

по числам

второстепенный член                                                                                         предложения

 

 

- Какие части речи должны быть написаны на этих тучках?

- Попробуйте определить тему урока.

- Откройте учебник на с. 42 и сравните ваши предположения с темой урока.

- Прочитайте вопрос Почемучки.

- Как вы поняли учебную задачу урока?

(сравнить существительное и прилагательное, выявить сходства и различия между ними).

 

3. А сейчас немного отдохнем. Послушайте веселые стихи о существительном и прилагательном.

1-й ученик:        Есть один седой старик,

Превращаться он привык

В шляпу, в бабушку, в котлеты,

В тапочки, в слона, в конфеты,

Словом в разные предметы.

 

2-й ученик:        Художницу нашу знает весь свет,

Раскрасит художница всякий предмет.

Ответит всегда на вопросы такие:

Какой ? Какое? Какая? Какие?

 

4. Работа с таблицей.

- Чем сходны имя существительное и имя прилагательное?

(часть речи, изменяются по числам и падежам; в предложении являются второстепенными членами)

- Чем различаются эти части речи?

(существительное обозначает предмет, прилагательное - признак предмета; отвечают на разные вопросы; прилагательное изменяется по родам и не является главным членом предложения)

- Какие прилагательные не изменяются по родам? (мн. числа)

Чтение правила на с. 43

 

5. Работа в тетради.

а)      - запишите родственные слова к слову: родник (род,                 родничок, родня, родной, родить);

-   выделите проверочное слово;

-   на какие три группы можно разбить эти слова

(существительные, прилагательное и глагол);

-   к слову родник подберите синонимы (ключ, источник);

-   объясните лексическое значение этих слов

(Источник – струя жидкости, вытекающая из земли.

Ключ – бьющий из земли источник, родник);

 

б)      -   запись предложения под диктовку

- Придумать еще похожее слово, когда в слове звуков меньше, чем букв.

Холодный родник бьет1 из-под земли.

- Для чего служит суффикс? Что еще служит для образования новых слов?

Для чего служит окончание?

Из ключа сочилась прозрачная вода.

 

Туристы подошли близко к старому источнику2.

 

Задание: Разобрать предложение по членам, выделить падеж существительных и прилагательных : 1вар – 1 предложение,       П вар – 2 предложение; 3 предложение – коллективно у доски.

- Что нужно сделать для того, чтобы правильно написать безударное окончание имени прилагательного?

- От чего зависит род, число, падеж имени прилагательного? (Зачитывание стихотворения).

 

Существительное с прилагательным

Живет на редкость дружно.

Изменит окончание, когда ему так нужно.

Оно его не бросит в воде и на земле,

Стоит в одном с ним роде, числе и падеже.

 

Морфологический разбор прилагательного в словосочетании "холодный родник" (Устно)

(мужского рода, единственного числа, именительного падежа).

 

IY. Чтение текста.

 

- А теперь прочитаем текст "Слово о Русской земле"

(читает ученик)

Слово о русской земле

 

О. светло светлая

И красно украшенная

Земля Русская!

Многими красотами дивишь ты:

Озерами многими, дивишь ты реками

И источниками местночтимыми,

Горами крутыми,

Холмами высокими,

Дубравами частыми,

Полями дивными,

Зверьми различными,

Птицами бесчисленными,

Городами великими,

Селами дивными…

Всего ты исполнена,

Земля Русская.

 

- Этим певучим строкам из поэмы о Русской земле больше 700 лет. Прочитайте начало отрывка.

- Как понять эти строки?

- Слово "Русь" - обозначает страну рек и озер.

Природа Древней Руси была богаче нашей. Поэт пишет о дубравах частых, о зверях различных и о птицах бесчисленных. Дубравы росли по берегам лесных рек, и такие, что из одного дуба русичи выдалбливали большой корабль и перевозили на нем людей и различные грузы. Сейчас таких дубрав не осталось. Значит, надо беречь природу.

 

  1. Y. Чтение по карточке.

 

(на парте - карточка с текстом из кн. Романовский С. Родине, М., 1990.).

- Было бы просто замечательно, ребята, если бы вы заботились хотя бы об одном роднике. Недаром же на Руси родники живунами зовут. Предки наши берегли родники, а мы разве хуже предков? Не имеем права быть хуже.

 

- Рассмотрите иллюстрацию.

- Что вас поражает и восхищает в ней?

- Какими словами можно ее подписать?

(О, светло светлая и красно украшенная Земля Русская!).

 

YI.    Упражнение в склонении имен существительных с прилагательными.

 

Просклонять словосочетания по рядам:

Родниковая вода, густой лес, люди добрые.

- Прилагательные какого рода склоняются одинаково?

(мужского и среднего рода)

- На какие вопросы отвечают имена прилагательные во множественном числе?

(Какие? Каких?)

 

 

YII. Развитие речи.

 

- Прочитайте текст по карточке. Рассмотрите иллюстрацию. Составьте рассказ по иллюстрации, который бы назывался так: "Родниковая вода" или "Родничок".

 

YI. Обобщение.

- Что общего между словами: Русь, Родина, родительница?

- В чем сходство и различие имени существительного и имени прилагательного?

 

Д/з с 44, упр. 363, повт правило